Дизайн интерьера или дома — это…

Дизайн интерьера или дома — это…

Дом — это место, где человеку комфортно, где он может расслабиться, отдохнуть или, наоборот, сосредоточиться для работы, куда ему всегда хочется вернуться, где он чувствует себя защищенным, где его ждут тепло и уют.

Недаром говорят: Мой дом — моя крепость.

Но есть еще одно расхожее выражение: Как дом построишь, так в нем и заживешь.

Далеко не последнюю роль в обустройстве дома играет искусство организации внутреннего дизайна интерьера.

Как и чем создавать дизайн интерьера, вопрос не только технический, а даже большей степени эстетический. Поэтому, создавая для себя интерьер дома, в первую очередь следует ориентироваться на свои пристрастия и предпочтения. Мода непостоянна и переменчива. Чаще всего желание поспеть за всеми ее тенденциями становится процессом утомительным и, как правило — невыполнимым. Поэтому, если душа тяготеет к спокойному классическому дизайну интерьера, не стоит следовать новомодным тенденциям — устраивать в гостиной космический мираж стиля хай-тек, а креню превращать в наглядный пример уклада жизни XIX века. Все должно быть заранее продумано, функционально обосновано и красиво выполнено.

Совсем недавно квартиры отделывались и обставлялись не тем, чем хотелось бы, а тем, что удавалось «достать». Сейчас ситуация кардинально изменилась: проблема «найти» сменилась проблемой «выбрать». Широкий ассортимент отделочных материалов, новые технологии отделки интерьера, разнообразие мебели, предметов дизайна предоставляют практически неограниченные возможности. Как разобраться в этом многообразии? Как решить, в каком стиле интерьера обустроить свой дом?

Нет универсальных советов, как сделать свою квартиру комфортной, поскольку под уютом каждый подразумевает свое: кто-то мечтает о просторном светлом интерьере, в котором минимум деталей, а глаз отдыхает на ровных светлых стенах, а для кого-то лучшая обстановка — мебель из детства, максимальное количество которой доставляет ещё больше удовольствия. Кому-то хочется создать у себя в городской квартире почти деревенский дом, а кто-то мечтает о жилье «из будущего», похожем на некую межпланетную станцию. Поэтому только вы знаете, каким образом должна выглядеть квартира, которую вы сможете полюбить. Это чрезвычайно важно. Ведь главное, что нужно иметь за плечами, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно, — теплый, любимый дом, который всегда готов Вас принять, согреть Вашу душу.

Однако, несмотря на широчайший простор для фантазии, обилие сегодняшних возможностей, здесь, как и в любом деле, существуют свои маленькие секреты. Они помогут вам создать тот неповторимый дизайн интерьера, который Вы назовете своим домом.