Столешницы из искусственного камня

Столешницы из искусственного камня

Сегодня кухня давно перестала выполнять ее основную функцию – служить помещением, где готовится пища. Так как в современной кухне красота значит ничуть не меньше удобства, то, безусловно, к выбору столешниц нужно подойти продуманно. Кухонная столешница выполняет одновременно две важные задачи: она является и завершением и декоративным украшением напольных шкафов. Однако практичность и оптимальные эксплуатационные характеристики поверхности столешницы не менее важны, потому что именно на столешницу приходится вся рабочая нагрузка на кухне.

Основные требования к материалам столешниц непосредственно вытекают из непростых условий их эксплуатации. Итак, поверхность столешницы , во-первых должна быть прочной, во-вторых – термостойкой, в третьих – влагостойкой, а если столешница поддается ремонту, то ее смело можно назвать идеальной.

Несколько лет назад искусственный камень считался дорогой диковинкой. А сегодня на отечественном рынке представлена продукция многих производителей: Corian (кориан), Montelli (DuPont), Avonite, Wilsonart (все - США); Hi-Macs, Staron (Samsung), Volcanics (LG) (обе - Корея); Getacore (Westag & Getalit), Rausolid (Rehau) (обе - Германия); Cristallino (Trend Group, Италия).

Искусственный камень представляет собой композит из минерального наполнителя, пигментов и связующего компонента - акриловой смолы. Иногда такой композит называют акрилатом. Главный его плюс - плотная непористая структура. Он не впитывает влагу, а следовательно, на его поверхности не размножаются бактерии и грибки. Камень имеет низкую теплопроводность, и к нему приятно прикасаться. Не случайно операционные столы в хирургических отделениях ведущих клиник сделаны именно из такого материала.

Советы по применению столешниц из искусственного камня.

Гигиеничность столов не менее актуальна и в домашних кухнях. При разделке мяса, рыбы, курицы попавшие на стол брызги проникают в поры большинства столешниц, где начинаются процессы гниения. Конечно, это происходит в мизерных дозах, но все-таки нестерильность присутствует. Со столешницей из искусственного камня ничего подобного не произойдет. Другие достоинства этого материала - широкая цветовая гамма, многообразие способов стыковки и формовочных решений. Из одного листа можно отформовать и мойку для посуды, и столешницу или же превратить полотно последней в оригинальную комбинацию листов разного цвета и декора.

Камень искусственный весьма стоек к бытовым реактивам: алкоголю, уксусу, кисломолочным продуктам. Чтобы удалить сильные порезы или выщербины, применяют специальный клей, соответствующий цвету столешницы. Им заполняют поврежденные места, шлифуют - и поверхность выглядит как новая. Подобным образом обрабатывают все соединения и производят локальный ремонт. Мастер вырезает из стола испорченный участок, вставляет на его место новый, такой же конфигурации, и зашлифовывает. А вот порезанный или деформированный кусок слоистого пластика или ДСП уже не исправить.